Стоковые магазины в Украине

С начала 2010 года в обиход нашей речи вошло понятие «сток». Спросите 10 случайных прохожих на улице, что это такое, и почти каждый расскажет вам своё понимание. И хорошо, если хотя бы половина из их мнений совпадёт с реальностью.

Почему оптовый сток – это круто

Основная масса покупателей путает понятие «сток» (“stock”) с тем, чем оно не является. А не является сток следующим:

  • секонд-хендом (который ещё именуется «стэком» от англ. слова “stack” – «куча, кипа, гора» (в данном случае, тоже одежды) – маленькая буква даёт такие кардинальные отличия);
  • китайским или вьетнамским ширпотребом (который в нашей стране продаётся под названием «Конфискат»);
  • бракованными вещами;
  • чем-то позорным, не престижным.

Секонд-хенд – это ношеные вещи и, судя по их качеству на многочисленных барахолках нашей самой большой по территории в Европе страны, верится, что эти вещи носили не один год, а потом не выбросили, а поносили ещё 10 – и только тогда продали на секонд.

Что касается «конфиската» – то и дураку понятно, что такого количества и ассортимента конфиската не может существовать в торговом пространстве Украины одновременно, тем более с регулярным поступлением каждую неделю. Это почему-то понятно всем, кроме владельцев «конфискатов».

Брак может присутствовать, однако ни в коем случае не такой, который ухудшает реальные качества вещи, а только эстетические, иначе вещь просто отбраковывается.

А теперь по порядку. «Сток» переводится с английского как «запас, остаток, наличие». Стоковые магазины (Киев) продают новые вещи европейских и американских производителей, которые были не распроданы в последних коллекциях по различным причинам:

  1. Фабрика произвела большее количество, чем смогли забрать покупатели, например, в результате ошибки прогнозирования спроса или отмены заказа.
  2. Магазины не смогли продать весь ассортимент до конца.
  3. Товар вышел с небольшим браком. Большой брак не попадает на полки магазинов и вовсе – контроль качества не дремлет. Однако такие недостатки как вылезшая нитка, оторванная пуговица или неровный стежок часто обнаруживаются уже на месте. И тогда вещи просто идут в уценку и попадают на стоковые магазины Киева, при реально том же высоком качестве изделия.

Становится понятно, что стоковый магазин (Киев) продаёт качественные вещи, которые просто не были проданы кем-то ещё. Все, кто занимается торговлей, прекрасно понимают, что непроданный товар – это складские запасы, которые, хоть и есть не просят, но:

  • занимают место на полках или складах;
  • являются замороженными оборотными деньгами, вложенными в их покупку;
  • ухудшают бизнес-показатели торговой компании.

Следовательно, умные бизнесмены стараются от них избавиться, продав с большой скидкой (до 90%) – и так они попадают через реализаторов в стоковые магазины Киева, расходясь широкими вереницами торговых караванов из Европы/США в другие страны, в т.ч. и нашу.

Что можно найти на стоке?

Немножко интересненькой информации – единственным случаем, когда магазины сток (Киев) могут продавать вещь, которую уже кто-то надевал и носил до вас (не считая фактов примерок другими покупателями) – это когда её использовали на подиумах во время модных показов. Следовательно, носила эту вещь какая-то модель. Так вот, учитывая, что стоковые вещи – это вещи действительно модных и привилегированных производителей (а не тех, которые Zara, DKNY, Dsquared, Ermenegildo Zegna и иже с ними), то это могла быть даже модель мирового уровня: Cara Delevingne, Adriana Lima, Gisele Bundchen, Gigi Hadid и иные «ТОПы». А потому, придя в стоковые магазины одежды (Киев), у покупателя есть шанс купить и надеть вещи после таких первосортнейших красавиц! Разве вы не мечтаете немного приблизиться к своему кумиру?

Фактором высокого интереса к стоку является главным образом цена: брендовые и действительно качественные вещи здесь стоят в 5-10-20 раз дешевле, чем на полках брендовых магазинов (где 90% цены вы платите не за саму вещь, а за аренду их помещения, зарплату продавцов и новый Мерседес владельца).

К тому же, невозможно сравнивать качество европейского пошива с украинским: хотелось бы, чтобы их можно было сравнить, но посетители бутиков понимают: это не так. Хотите ли вы отдавать несколько тысяч гривен за какую-то односезонную по-швам-разлезайку, просто чтобы поддержать отечественного производителя? Мы тоже думаем, что нет. Именно по этой причине покупке модных и добротных вещей по низкой цене всё больше отдают предпочтение бизнесмены, и даже публичные люди. И если вы ответственно подходите к распределению семейного бюджета – то стоковый магазин это единственно правильный выбор. Компания Grand-Stock предлагает качественный сток известных мировых брендов.