Штаны из кожи давно вышли за рамки гардероба байкеров и рокеров, сегодня они часто встречаются в коллекциях модных дизайнеров и завоевывают сердца истинных модниц и модников. При этом есть небольшой нюанс – ухаживать за кожаными брюками намного сложнее, чем за джинсовыми или любыми другими. В большинстве случаев любой профессионал сразу скажет вам, что необходимо отдать их в химчистку. Только так можно сохранить изделие в первозданном виде, ведь стирка, как ручная, так и в машинке запрещена. В каталоге магазина Grand-Stock большой выбор одежды из кожи. 

Хотя на первый взгляд такой материал, как кожа кажется очень выносливым и прочным, он таит в себе немало рисков при уходе. Тут важно учитывать тип кожи, окраску, сочетание с другими материалами, степень загрязнения и не только. Но если химчистка все же невозможна, то придется искать варианты дома. Мы предлагаем парочку дельных советов, как ухаживать за кожаными брюками, о которых производители не напишут на ярлычке с рекомендациями.

Как подготовить брюки из натуральной кожи к стирке?

  • Первое правило – приготовьтесь стирать одну вещь за раз. Даже если у вас есть еще кожаный жакет или любая другая вещь, требующая стирки, стоит делать все по порядку;
  • Если кожаные брюки имеют на себе декор, как пуговицы, паетки, стразы, аппликации или что-то другое, то прежде, чем приступить к стирке, стоит защитить их;
  • Отлично, если есть специальное средство для ухода за кожей. В Украине их сейчас немало, просто подберите то, которое вам ближе, ведь ухаживать за штанами с такими средствами проще;
  • Замочите вещь на 30 минут в теплой воде, можно с использованием специальных средств;
  • Если материал цветной или имеет элементы цветной ткани, то используйте закрепитель цвета, чтобы избежать потускнения. Купить его также легко в любом хозяйственном магазине.

После того как все этапы подготовки пройдены, можно начинать стирать.

Как полностью постирать кожаные брюки?

Ухаживать за подобными вещами сложно, но и уберечь их от полной стирки невозможно. Чтобы сделать это легко и успешно, стоит подойти к процессу со всей осторожностью. Для начала поговорим о ручной стирке.

Температура воды при ручной стирке не должна превышать 30 градусов, то есть вода нужна теплая, а не горячая. Как мы уже писали, лучше замочить кожаный предмет за 30 минут до самой стирки, но следите, чтобы материал не начал чрезмерно набухать. Если это происходит, то сократите замачивание к 10 минутам. Для удобства используйте губку или мягкую щетку для одежды, с которыми ухаживать за подобными изделиями намного проще. Их просто смачивают в мыльном растворе и легко трут ткань. Помните, что кожа не любит сильных надавливаний, не переусердствуйте! Дальше – ополощите еще 2-3 раза в теплой воде и просушите брюки.

Обратите внимание, что их нельзя выжимать руками!

Ухаживать за кожаными брюками в стиральной машинке также можно, главное правильно подобрать режим и средство. Лучше всего сделать ставки на «Деликатную стирку», «Шерсть» и подобные мягкие режимы. Температура как при ручном варианте – 30 градусов. Лучше всего минимальный режим полоскания и «без отжима», если же отжим не отключается, то максимальное значение – 300.

Как очистить кожаные штаны частично?

Если на брюках появилось пятно, то не обязательно сразу полностью стирать их или вести в химчистку. Попробуйте зачистить его. Ухаживать за таким материалом удобно с помощью обычной губки, как мы уже писали, а вот что к ней добавить – читайте дальше.

  • Мыльный раствор спасает кожаный гардероб. Разложите брюки и просто пройдитесь по загрязненным местам губкой, смоченной в растворе мыла. Всего минута и они чистые, но не забывайте сразу протереть их сухой тряпкой;
  • Уксус или лимонный сок станут спасителями, если на коже есть серьезные, застарелые загрязнения. Просто смешайте кислоту с водой в равных частях и обработайте с помощью той же губки пятна. Как только пятно исчезло, чтобы не испортить брюки, нанесите на них детский крем;
  • Жирные пятна легко удалить обычным средством для мытья посуды или бензином. Обратите внимание, что если выбрали второй вариант, то обязательно купите чистый бензин, а не вливайте с авто, чтобы он был без присадок и добавок. Все делается с помощью ватных тампонов. После чего обязательно вывесить брюки на балкон для проветривания на несколько часов;
  • Скотч и ластик – спасение от некоторых пятен. Ухаживать за кожаными брюками легко, если сразу справляться с загрязнениями. Например, если на штаны попали чернила, то удалите их обычным ластиком. Если это мелкие загрязнения, приклейте на них скотч и плавным движением снимите его. Со свежими пятнами работает отлично.

Все эти варианты позволят избежать контакта изделия с водой, чего так важно избегать как можно дольше. Именно сухая чистка и удаление локальных загрязнений способны значительно продлить им жизнь без потери внешнего вида.

Сушка кожаных штанов

Отжим или сушка в машинке – это гибель для натуральной кожи, как и выкручивание руками после стирки. Это все ведет к заломам, поэтому ухаживать за подобными изделиями нужно с умом. Есть парочка правил, которые помогут вам в этом:

  • выберите удобную ровную поверхность для сушки брюк;
  • избегайте прямого солнца, идеально, если это будет обычная комнатная температура (до 22 градусов);
  • прижмите изделие полотенцем или тканью, чтобы обеспечить равномерное высыхание, без стекания воды;
  • забудьте о радиаторах или других отопительных приборах – это прямой путь к заломам и деформации кожи.

После сушки стоит использовать крем для увлажнения кожи. В Украине их легко найти, но если у вас под руками не оказалось подобного, то просто воспользуйтесь детским кремом. Наносите его тонким слоем. Если нужна глажка, то только на низких температурах и через ткань.