Все любители активного отдыха и спорта давно знают о преимуществах вещей с мембраной. Благодаря им можно в любую погоду не отказывать себе в удовольствии побегать, прогуляться в горах и заняться любимым делом. Увы, наличие этой мембраны – это не 100% гарантии, что вы надежно защищены. Ведь для того чтобы она долго и надежно исполняла свои функции, необходимо четко знать, как ухаживать за мембранной курткой. Только так она сохранит свои свойства и будет радовать владельца не один сезон.

Как работает такой тип одежды?

Чтобы понять, как получается водонепроницаемый и непродуваемый материал, который при этом отлично «дышит», нужно разобраться в принципе их функционирования. Мембранная куртка создана с использованием специальных материалов, которые легко пропускают пар наружу, при этом не впуская внутрь влагу, то есть капли воды. Интересно, что даже при внешнем промокании, внутри такие вещи всегда остаются сухими и комфортными.

Этот принцип работы одинаковый у всех производителей. При этом есть бренды, которые обрабатывают еще и верхний материал, используя специальную водоотталкивающую пропитку DWR. Их основой является либо тефлон, либо силикон, что обеспечивают скатывание капель воды с поверхности одежды. Хотя есть один нюанс, даже если правильно ухаживать за таким покрытием, все равно со временем оно будет стираться.

Правильно ухаживать за мембранной курткой и покрытием DWR

Любые вещи подвергаются воздействию пыли, грязи, воды, но не стоит забывать и о внутреннем воздействие продуктов секреции сальных и потовых желез человека. Обратите внимание, что именно пот и чаще просачивается в мембрану и может постепенно убивать ее свойства. Это значит, что даже при чистой на первый взгляд вещи, ее необходимо часто стирать. Тут дело не только в неприятных ароматах, которые такой материал будет не просто впитывать, но и хранить, но и в функциональности.

Когда речь о верхнем покрытии DWR, то понять, что оно стирается также просто – если изделие после контакта с дождем становится тяжелым, то скорее всего оно стерлось. Это не сигнал искать магазин и покупать новые вещи, но это сигнал «подлечить» куртку и восстановить ее свойства.

Стирка мембранной куртки

Ухаживать за одеждой с мембраной достаточно просто, если знать несколько несложных правил. Прежде чем заниматься пропиткой поверхности, необходимо позаботиться о тщательном очищении всего изделия. Для этого:

  • проверьте указания на бирке, производители не зря стараются и тщательно прописывают их, чтобы ухаживать за мембранной курткой было намного проще и вероятность испортить ее была намного ниже. Лучше прислушиваться к указаниям или воспользоваться услугами профессиональной химчистки, в Украине это уже стало довольно популярным вариантом ухода за дорогой одеждой;
  • проверьте отделения стиральной машинки на остатки моющих средств от предыдущей стирки. Особенно, если использовали средства с фтором, пятновыводители или отбеливатели;
  • жидкие моющие средства или капсулы для стирки подобных изделий – это лучший вариант;
  • режим стирки до +40 градусов, то есть только теплая, но никак не горячая вода;
  • относительно полоскания, то лучше двойное или даже тройное;
  • режим отжима либо вообще не использовать, либо выбрать минимальные обороты. Поэтому будьте готовы, что куртка будет мокрой и стекать во время сушки;
  • если даже на вещах с мембраной есть пятна, не стоит использовать агрессивные пятновыводители или отбеливатели, так как они пагубно влияют на нее. Постарайтесь избавиться от них с помощью тех же жидких средств для стирки.

Пропитка мембранной куртки

Перед этой процедурой не нужна сушка, поэтому сразу после стирки переходите к этому процессу. Для начала купите пропитку, которая может быть в виде спрея или специального раствора. Первый вариант кажется более удобным, но его сложно равномерно нанести на всю поверхности. В случае с раствором ухаживать проще – можно сделать замачивание в ванной или тазике, а можно залить средство в стиральную машинку и еще раз прополоскать изделие. Хотя и тут есть недостаток – концентрация такой пропитки ниже, чем у спрея. В Украине запросто купить оба варианта по выгодной цене, чтобы спасти свои любимые вещи.

Сушка и глажка

Тут есть всего пару простых рекомендаций:

  • не сушить на батарее или других обогревателях;
  • лучше выбрать хорошо проветриваемое помещение и просто развесить одежду;
  • если есть сушильная машинка, то 20 минут в щадящем режиме будет достаточно и это хорошо скажется на впитывании пропитки DWR в наружный слой;
  • гладить без использования горячего пара;
  • только теплый утюг и обязательно через плотную ткань, например, полотенце.

Ухаживать за мембранной курткой не так сложно, как кажется на первый взгляд. Особенно, если вы внимательно ознакомились со статьей и учтете все нюансы. Пользы и удовольствия от носки подобной одежды больше, чем сложностей в уходе.