Вещи из акрила – это синоним таким ощущениям как удобство, мягкость, нежность, устойчивость к деформациям, долговечность. Акриловые вещи в большинстве своем мало сминаются, а в холодную погоду будут дарить максимальное тепло. Более того, такой вредитель как моль, попросту безразличен к акриловым вещам.

Однако одежда из акриловой ткани нуждается в особых условиях ухода, ведь процесс стирки стоит выполнять, строго соблюдая установленные правила. Бытует стереотип, что машинная стирка для акриловых вещей крайне нежелательна. Но все это не более чем миф, так как стирать такую одежду можно как вручную, так и с помощью стиралки. В этом деле попросту желательно ознакомиться с определенными рекомендациями:

  • Не стоит стирать акриловые вещи довольно часто, им достаточно стирки раз в две или три недели;
  • Изучите ярлычок на одежде, там должно быть указан способ стирки – вручную или в машинке;
  • Не выбирайте слишком большую температуру, ведь необходимый режим для стирки акриловых вещей – деликатный, с малым прогревом воды;
  • Если вы стираете вручную, не нужно выкручивать ткань, так как это может ее повредить.

Как стирать акриловые вещи вручную

Стирать одежду из акрила вручную желательно тогда, когда на ней есть разнообразные украшения, которые нельзя на время отцепить, то есть бисер, бусинки, стразы и прочее. Также важно для избавления от пятен отдавать предпочтение обычному хозяйственному мылу, а не специализированному порошку, который, к тому же, стоит недешево.

При ручной стирке данной ткани из синтетики необходима вода с температурой в 30-35 градусов. Тут работает правило, когда лучше выбрать температуру ниже, так как в момент нагревания синтетического материала, он быстро теряет свои свойства: мягкость, деформируется, и изначальную форму вернуть нельзя. Так что, если возникает вопрос, будет ли садиться акриловая одежда после стирки, то ответ на него прост – это произойдет, если постирать ее в горячей воде.

Во избежание появления катышек на изделии из акрила, а особенно часто это происходит на свитерах, нужно постирать вещь в смягчителе и антистатике. Это позволит вещи не прилипать к телу, а мягко ложиться, доставляя только приятные ощущения. Для сушки следует завернуть вещь в полотенце и бережно выжать, не закручивая ткань.

Как стирать акриловые вещи в машинке?

Многие, не зная какой режим и температуру выбрать для акрила, интуитивно ставят режим деликатной стирки. И они правы, так как этот материал в стиральной машине может стираться только при температуре в 30 градусов. Более того, если есть возможность выставить обороты отжима в 300/500, то это необходимо сделать.

При возможности, одежду из акрила рекомендовано стирать в специальном мешке, который можно купить в любом магазине с бытовой химией и принадлежностями. Стиральный порошок в таком случае подойдет самый обычный, а покупка дорого специализированного моющего средства для вязанных вещей попросту не имеет смысла. Если на вашей машинке есть режим стирки «Шерсть», то это наилучший вариант для стирки вещей из акрила.

Очень часто владельцы акриловой одежды не знают, какими средствами нужно чистить синтетическую вещь, поэтому берут обычные отбеливатели. Так делать не стоит, ведь при стирке акрила с отбеливателем, вещь попросту испортится, утратит свои свойства, и носить ее в дальнейшем не получится.

Более того, крайне не рекомендуется выбирать стирку с предусмотренными в современных стиралках программами глажки и сушения. Это попросту повредит акриловый материал, поэтому вещь станет непригодной для носки. После того, как стирка подойдет к концу, одежда должна быть мокрой и влажной, но никак не сухой. Такие простые правила, как следить за одеждой из акриловой ткани, помогут продлить жизнь любимым вещам.

Ранее мы писали о том, как правильно выбирать сток оптом во Львове.